В Иверском храме г. Орла по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария были отслужены молебны о сохранении творения Божия и на начало учебного года для учащихся

В храме Иверской иконы Божией Матери после ранней Божественной литургии был совершён молебен о сохранении творения Божия, также теме охраны окружающей среды и экологии была посвящена проповедь. Священный Синод на заседании 13 июля 2015 года в Санкт-Петербурге установил (журнал № 41) день особой молитвы о Божием творении, сообщает Патриархия.ru.

После поздней Божественной литургии был совершён молебен «на начало учения отроков». В этот день многие люди привели в храм детей, чтобы помолиться Господу о даровании чадам разумения преподаваемых им наук. По окончании молебного пения дети приложились к кресту, были окроплены святой водой. Им были вручены сладкие подарки и книга по истории нашего храма «Летопись Иверского храма».

СПРАВКА

Русская Православная Церковь имеет особое попечение о проповеди добросовестного отношения человека к творению Божию — окружающему миру. В конце XX — начале XXI столетий это привело к созданию целого ряда церковных документов, выражающих позицию Православной Церкви по вопросам экологии. В частности, тема экологии поднималась на заседании Архиерейского Собора 1997 года и получила развитие в документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятом Юбилейным Архиерейским Собором в 2000 году. В 2008 году эта тема была поднята в документе «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека». В том же году в Турции состоялась встреча Предстоятелей Поместных Православных Церквей, по итогам которой был принят итоговый документ «Послание Предстоятелей Православных Церквей», в котором тема экологии особо освещается. В этом документе в частности указывается: «В связи с этим мы вновь подтверждаем установленный ранее [в Константинопольском Патриархате] день особых молитв о защите творения Божия 1 сентября, в начале церковного года. Мы поддерживаем введение темы защиты природной среды в катехизацию, проповедь и пастырскую работу наших Церквей, как это уже происходит в ряде из них».

Иверский храм г. Орёл
Ваш вопрос или комментарий