Лекции по изучению богослужения

В храме Иверской иконы Божией Матери г. Орла начался цикл лекций-бесед по изучению православного богослужения. Для многих прихожан вопрос понимания богослужения является важным, поскольку церковнославянский язык является не всегда понятным в силу различия грамматики его и современного русского языка. Попытка присоединиться к церковной молитвы, несомненно, потерпит неудачу, если человек будет стоять в храме и не понимать, что читается и поётся, и, самое главное, для чего. В Иверском храме г. Орла по благословению Настоятеля епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария еженедельно планируются встречи, на которых будет изучаться богослужение с разных сторон, например, чинопоследование, краткая символика, а наибольшее внимание будет уделено пониманию посредством перевода на русский язык как изменяемых, так и неизменяемых частей службы. Поскольку при составлении службы используются отсылки к событиям Ветхого и Нового Заветов, а также догматы Православного вероучения, то в процессе занятий также будет происходить изучение таких перекрёстных вопросов богословских наук. Занятия проводит ключарь Иверского храма, выпускник аспирантуры Московской духовной академии, магистр богословия, Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии священник Димитрий Степаненков.