Приходская библиотека

Историческая справка

Библиотека при храме Иверской иконы Божией Матери открылась в августе 2001 года. В небольшой комнатке на 9 кв.м. размещались 5 односторонних стеллажей. По воспоминаниям старейших работников храма (Юрьевой Т.В. и Арестовой В.М.), книги начали собирать в конце 1990-х гг. Поскольку средств было недостаточно, то клейстер варили сами, вместе изготавливали и клеили кармашки для книг. В то время не было штатного библиотекаря, книги читателям выдавали сотрудники храма.

Первые 644 экземпляра книг появились благодаря пожертвованиям прихожан. Позже фонды стали расширяться как за счёт пожертвований, так и за счёт приобретения на средства прихода.

В 2005 году в связи с увеличением фонда назрела необходимость в создании алфавитного и систематического каталога. Начало этой работе положила Станиславская Г.Н., преподаватель Орловского колледжа искусств. Она же составила таблицу классификации фонда. Позже был проведён переучёт, в ходе которого каждая книга получила отражение в карточках каталога, что позволило читателям иметь полное представление о наличии тех или иных книг в фондах библиотеки.

В 2007 году библиотека была расширена, сейчас её площадь составляет 30 кв.м. В помещении представлены 10 двусторонних стеллажей, 5 односторонних, 2 стенда для новых поступлений и проведения тематических выставок.

В библиотеке имеется выделенное место, где читатели могут поработать с книгами, которые не выдаются на руки, в режиме «читального зала».

Фонды библиотеки представлены как в виде традиционных бумажных книг, так и в мультимедийном виде.

Библиотекарь: Фомина Елена Владимировна, стаж работы в данной библиотеке – 13,5 лет.

Величина фондов на 1 января 2019 г.: 8512 книг, 1167 дисков. Итого — 9679 экземпляров.

Режим работы библиотеки: в субботу и воскресенье с 8.30 до 14.00.

Библиотека при храме Иверской иконы Божией Матери г. Орла

В течение 2018 г. библиотека нашего храма регулярно стремится к удовлетворению всех читательских запросов. На постоянной основе действует выставка новых поступлений, которая регулярно пополняется и обновляется.

С целью популяризациии краеведческих знаний читателей библиотеки и прихожан храма организовывались выставки по актуальным темам к православным праздникам:

• «Духовные пастыри» (о святителе Феофане Затворнике, преподобноисповеднике Сергии (Сребрянском), священноисповеднике Георгии Коссове, протоиерее Василии Ермакове, архимандрите Иоанне (Крестьянкине)).
  • «Орловские были. Страницы истории».
  • «Чудо, чудо! Рождество!»
  • «Пасха Красная»
  • «Что читаем мы и наши дети»
  • «Искусство иконы»

Наша библиотека оказала помощь Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке им. И.А. Бунина в организации различных православных выставок. В частности, были предоставляемы книги о святителе Феофане Затворнике и священноисповеднике Георгии Коссове, и другая литература.

В качестве помощи новопришедшим в храм с помощью духовенства храма формируются списки литературы, рекомендуемой к прочтению новоначальными.

Библиотека находится в постоянном контакте с преподавателями и воспитанниками воскресной школы, а также с родителями детей. Библиотека оказывает помощь в подборе педагогических пособий, раздаточных и учебных материалов. Также совместными усилиями организуются различные мероприятия, такие как тематические выставки.

Нашим уважаемым читателем и прихожанином храма режиссёром, членом Союза работников культуры Российской Федерации, лауреатом и призёром Всероссийских и международных кинофестивалей Владимиром Анатольевичем Людомиром был снят прекрасный документальный фильм о приснопамятном архиепископе Орловском и Ливенском Паисии (Самчуке) «Владыка Паисий. Хроника Архиерейской жизни». При подготовке и съёмках фильма активно использовались библиотечные фонды (периодические издания, диски, литература).

Для читателей, которые самостоятельно уже не могут посещать библиотеку, наши постоянные прихожане и читатели организовали доставку книг на дом.

С основания библиотеки большим спросом пользовалась аудиотека и видеотека, которая постепенно стала формироваться из CD/DVD дисков.

Наша библиотека располагает уникальным фондом, отвечающим запросам разных категорий прихожан: духовенства, учащихся духовных семинарий, ВУЗов, преподавателей, психологов, рабочих и служащих, пенсионеров и детей. Выдача книг осуществляется с учётом возрастных особенностей, уровня образования и читательских предпочтений. Читатели с удовольствием активно посещают нашу библиотеку, принимают активное участие в её жизни, оказывают посильную помощь.

Украшением библиотеки является выставка рисунков, выполненных учащимися нашей воскресной школы. Экспозиция постоянно обновляется в зависимости от времени года и праздников.

Двери нашей библиотеки всегда открыты как для постоянных многолетних читателей, так и для желающих стать таковыми.